«Язык солидарности – лучшие практики социального партнерства на разных уровнях» - 2019

  В г. Сутоморе (Черногория) 24-26 мая 2019 года состоялась II Международная научно-практическая конференция «Язык солидарности. Лучшие практики социального партнерства», организованная телеканалом «Профсоюз ТВ» совместно с рядом национальных отраслевых профсоюзов. В ее работе участвовали представители профсоюзов ряда стран Балканского региона, России и Беларуси.

  Участники конференции поделились опытом социального диалога, заключения и выполнения отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров. Уже традиционно три дня работы конференции были разбиты по различным секциям согласно уровням социального партнерства – национальном, отраслевом, территориальном и уровне конкретных предприятий и организаций. Отдельным блоком прошли презентации практик работы профсоюзных организаций, связанных с эффективным органайзингом, корпоративным волонтерством и его использованием для привлечения работников в профсоюз, организацией и проведением спортивно-массовых мероприятий как инструмента органайзинга и способа повышения заинтересованности работодателя в сотрудничестве с профсоюзом, применением медиативных технологий как инструмента разрешения конфликтов в социальном партнерстве.

  По мнению участников, проведенное мероприятие еще раз доказало, что солидарность в профсоюзном движении не имеет границ, обусловленных языками и странами, потому что его участники говорили на одном языке – языке солидарности.

  Конференция получила широкое освещение в средствах массовой информации Черногории. В заключительный день ее работы сюжет о прошедшем мероприятии вышел на центральном телеканале страны.