Поморье может стать площадкой для проведения VII Северной конференции профсоюзов

     Накануне в правительстве Архангельской области прошло рабочее совещание по обсуждению вопросов проведения VII Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Ранее о том, что Архангельская область в этом году может стать площадкой для проведения этого статусного форума, где в многостороннем формате обсуждаются важнейшие социальные вопросы жителей северных территорий, вырабатываются подходы к их решению, говорилось на встрече представителей Рослеспрофсоюза с главой региона Александром Цыбульским в феврале этого года.

Профсоюзная сторона, представленная членами оргкомитета Северных конференций Федерации независимых профсоюзов России и руководством Федерации профсоюзов Архангельской области, обозначила ключевые вопросы, которые планируется внести в повестку обсуждения.

   Среди них – возврат к вопросу о снижении возраста выхода на пенсию для северян; распространение социальных федеральных программ, уже показавших свою эффективность в Дальневосточном федеральном округе, на все северные субъекты, где продолжается негативный тренд оттока трудоспособного населения; повышение доступности местных пассажирских перевозок; необходимость разработки механизма выравнивания тарифов на коммунальные платежи и электроэнергию до среднероссийского уровня и ряд других.

  Заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская отметила важность и актуальность поднимаемых профсоюзами вопросов для Архангельской области и подтвердила готовность субъекта оказать необходимую организационную поддержку мероприятия. Помимо этого, представители правительства области, принимавшие участие в совещании, высказали ряд своих предложений, которые целесообразно включить в повестку дня VII Северной конференции.

   Предварительно согласованы дата проведения Северной конференции (19 октября) и площадка – конференц-зал правительства Архангельской области.

   По предложению заместителя председателя Всероссийского Электропрофсоюза Александра Мурушкина до 17 мая региональное правительство направит в оргкомитет свои предложения в повестку конференции.

   Окончательное решение о проведении этого знакового для северян в сфере соцзащиты форума будет принято на заседании оргкомитета, которое пройдет в Москве, сообщил ответственный секретарь оргкомитета Северных конференций ФНПР, главный редактор «Профсоюз ТВ» Сергей Драндров.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области