Первые итоги VII Северной конференции

Более 200 человек, представляющих профсоюзы, власть и работодателей, обсудили наиболее острые социальные вопросы жителей Севера и Дальнего Востока на площадке VII Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Формат конференции, прошедшей 19 октября 2012 года в очно-дистанционной форме, позволил собрать в одном месте представителей сторон социального партнерства как федерального уровня, так и уровней отдельных отраслей экономики и субъектов Российской Федерации. Среди них – ФНПР, РСПП, Минтруд России, Минвостокразвития, Минэнерго России, Комитет Госудумы по социальной политике и делам ветеранов, органы исполнительной власти в сфере труда и профсоюзы и работодатели субъектов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Главными темами конференции стали вопросы развития транспортной и социальной инфраструктуры, механизмы компенсации бизнесу дополнительных издержек, совершенствование пенсионного обеспечения северян, отдельные меры поддержки молодых специалистов и организаций, работа которых является стратегически важной для создания доступной и комфортной социальной среды и ряд других. Помимо этих вопросов, имеющих самое непосредственное отношение к северным и дальневосточным территориям, были рассмотрены вопросы общей федеральной социальной проблематики. По мнению участников, отсутствие решения по ним наиболее болезненно проявляется на Севере, усиливая негативный демографический тренд.  Итогом работы конференции станут Рекомендации, где будут отражены согласованные в трехстороннем формате предложения сторон социального партнерства. Рекомендации VII Северной конференции, как это было и по итогам предыдущих мероприятий, направляются в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу, где продолжится работа по их реализации. Вместе с тем, как отмечают организаторы, уже сейчас можно говорить о вполне конкретных достигнутых результатах.

- Одним из ключевых документов социально-экономического развития Севера сегодня является Единый план мероприятий по реализации Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации на период до 2035 года, - рассказывает секретарь организационного комитета конференции Сергей Драндров. – Мы согласовали с Минвостокразвития, что к разработке ряда конкретных мероприятий в качестве экспертов будут привлекаться и профсоюзные организации. Например, к таким как разработка новой системы социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации, которые работают и проживают в Арктической зоне. Есть договоренности по ряду мероприятий отраслевого уровня, а некоторые предложения участников могут найти свое отражение в виде дополнительных мероприятий, включенных в Единый план. Кроме того, начнутся консультации с Минтруда России по выработке подходов по нормированию труда, что сейчас  очень актуально для большинства отраслей.

Запись онлайн трансляции VII Северной конференции доступна на сайте «Профсоюз ТВ», информационных ресурсах ФНПР, территориальных объединений организаций профсоюзов и органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

ВСЕ НОВОСТИ ПО МЕРОПРИЯТИЮ