Мы думали, что это дно. Но снизу постучали…

23 июня 2021 года конференц-зале отеля «Бородино» (г. Москва) прошел второй этап очередного VIII Съезда Всероссийского Электропрофсоюза. Ранее, в период с 23 ноября по 2 декабря 2020 года, в заочном формате прошли мероприятия первого этапа очередного Съезда отраслевого профсоюза, в ходе которых были избраны высшие руководящие коллегиальные органы – председатель Профсоюза, его заместитель, Президиум, Центральный комитет и Ревизионная комиссия. Тогда же было решено, в силу действующих санитарно-эпидемиологических ограничений, провести второй этап Съезда по мере их снятия в очном формате.

В работе Съезда, помимо приглашенных гостей, представляющих ФНПР, Минэнерго России, Ассоциацию ЭРА России, партнерские общероссийские отраслевые профсоюзы и международные профцентры, приняло участие 126 делегатов из 73 субъектов Российской Федерации. Основными вопросами повестки дня стало обсуждение и подведение итогов деятельности ВЭП за отчетный период, определение основных направлений развития Профсоюза на среднесрочную перспективу и согласование новой редакции Устава ВЭП. Неформальный подход к обсуждению этих вопросов с самого начала задал председатель отраслевого профсоюза Юрий Офицеров:

- Пять лет назад, подводя итоги еще той пятилетки, мы говорили, что пережили бурные времена. Введение специальной оценки условий труда, кардинальное изменение подходов в системе регулирования пенсионной системы, перешедший в стадию проведения коллективных акций кризис в наших отношениях с социальными партнерами… Мы думали, что это дно. И впереди нас ждут более спокойные, насколько это возможно, времена. Но снизу постучали, - так он начал свой отчетный доклад. - Кто из нас мог тогда предположить, что мир охватит пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и связанные с ней ограничения кардинальным образом изменят нашу жизнь? Кто из нас ожидал повышения пенсионного возраста? Кто из нас предполагал, что под механизмы «регуляторной гильотины» могут попасть абсолютно рабочие, проверенные временем нормативные акты, защищающие интересы работающего человека? И если тогда мы говорили о бурных временах, то для текущего отчетного периода больше подходит термин «турбулентность».

Выступающие в прениях делегаты на своих примерах поддержали позицию председателя, говорящую о необходимости изменения и совершенствования методов работы Профсоюза с учетом новых реалий. Вместе с тем, единодушно отмечалось, что текущая деятельность ВЭП отвечает этим необходимым изменениям, а выстроенная система взаимодействия профсоюзных структур Профсоюза на разных уровнях позволила в отчетном периоде решить ряд важных и актуальных вопросов на местах. За последние 5 лет вышло на новый уровень взаимодействие ВЭП с Министерством энергетики Российской Федерации; стало нормальной практикой проведение рабочих встреч и совещаний представителей Профсоюза с руководством крупнейших предприятий и организаций отрасли, где решались социально-экономические вопросы в интересах работников; отраслевой профсоюз стал инициатором ряда федеральных инициатив и совместно с другими общероссийскими отраслевыми профсоюзами смог добиться их реализации.

По итогам работы Съезда были утверждены Основные направления развития Профсоюза на следующий отчетный период, внесены необходимые изменения в Устав организации. Также делегаты Съезда приняли ряд резолюций, отражающих позицию ВЭП по наиболее актуальным вопросам.