Детские соревнования на «Кубок Союза Труда» в 2021 году снова отменят

Несмотря на согласования со всеми сторонами - соорганизаторами ежегодных Всероссийских соревнований по мини-футболу и легкой атлетике «Кубок Союза Труда» - а ими и в этом году уже традиционно выступили ФНПР, Минспорт России, РФСО «Спартак», Общероссийский профсоюз народного образования, Общероссийский профсоюз работников физической культуры, спорта и туризма и Министерство спорта Чувашской Республики – и в этом году пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы. На основании заключения Роспотребнадзора Чувашии, отмечающего всплеск заболеваемости в регионе, где должны были состояться финальные соревнования, Оргкомитет ФНПР по развитию и популяризации массовых видов спорта принял решение о переносе данных соревнований на следующий год.

- Это было непростое решение, - рассказывает секретарь оргкомитета ФНПР, главный редактор «Профсоюз ТВ» Сергей Драндров. – С одной стороны, была проделана колоссальная работа в регионах. На финальные соревнования юных спортсменов планировали направить порядка 12-15 субъектов. И это на фоне разной степени сложности эпидемиологической ситуации на местах, периода летних отпусков, когда сложнее решать организационные вопросы, на фоне того, что до окончания сроков подачи заявок оставалось больше месяца. Отдельно хочу отметить, что существенно расширилась география регионов-участников – так, впервые в заявках на финальные соревнования появились команды из Северо-Кавказского федерального округа и Крыма. Был положительный опыт проведения II любительского профсоюзного велопробега «100 км – ПТВ», который состоялся чуть ранее в том же регионе и с учетом тех же рисков нарастания темпов заболеваемости COVID-19 – а на руках у нас тогда тоже была рекомендация Роспотребнадзора Чувашии о переносе данного мероприятия. И только личное распоряжение Главы Чувашии позволило тогда провести наше мероприятия. Все это вкупе говорило о необходимости проведения соревнований «Кубок Союза Труда» в этом году, сохранении темпа развития этих всероссийских мероприятий. С другой стороны, речь шла о детях младшего школьного возраста, многодневном мероприятии в условиях постоянных и трудно контролируемых контактах. Мнения членов оргкомитета ФНПР по этому вопросу разделились. Но абсолютное большинство высказалось за перенос…

Таким образом, финальные игры IV Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу) среди детских команд и Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди детей на «Кубок Союза Труда» (24-27 сентября 2021 года, г. Чебоксары), решением организационного комитета ФНПР по развитию и популяризации массовых видов спорта переносятся на следующий год.

Данные соревнования планируется провести в период 23-26 сентября 2022 года (г. Чебоксары, Чувашская Республика), они включены в проект Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований Минспорта России, а также в план работы Оргкомитета ФНПР на 2022 год.

Письмо заместителя председателя ФНПР Д.М. Кришталя

Письмо ответственному секретарю постоянного организационного комитета ФНПР по развитию и популяризации массового спорта С.Г. Драндрову

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ПО МЕРОПРИЯТИЮ