В региональном Правительстве обсудили вопросы подготовки VII Северной конференции ФНПР

5 августа 2021 года в Министерстве труда Архангельской области состоялось рабочее совещание организационного комитета по подготовке VII Северной межрегиональной конференции  по актуальным вопросам социальной защиты работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. На данном мероприятии в многостороннем формате будут обсуждаться важнейшие социальные вопросы жизни северных территорий, выработаны и согласованы подходы к решению имеющихся проблем. В совещании приняли участие члены оргкомитета Конференции - председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлёв, председатель ФПАО Алексей Костин и министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов.

Как отметил в ходе диалога Сергей Свиридов, до самого мероприятия, запланированного на 19 октября, остается не так много времени. В этой связи социальным партнерам предстоит в краткий срок решить все организационные моменты, чтобы приступить непосредственно к подготовке по намеченным планам.

Одной из главных тем обсуждения стали условия проведения мероприятия такого уровня при достаточно напряженной эпидемиологической обстановке. Глава регионального Минтруда подчеркнул, что ситуация с коронавирусом меняется очень часто, потому при планировании на данном этапе следует исходить из текущих показателей и мер безопасности.

Поскольку в конференции могут принять участие до 150 представителей органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей, организаторам следует предусмотреть множество факторов. В зависимости от требований Роспотребнадзора участникам могут понадобиться сертификаты о вакцинации или справки о наличии антител, либо актуальные ПЦР-тесты. В обязательном порядке участники должны быть снабжены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Регистрация делегатов, планирование маршрутов их передвижения к месту проведения встречи, рассадка в зале – для всех этих процедур необходимо предусмотреть способы соблюдения мер социального дистанцирования. Для тех, кто не сможет участвовать очно – рассмотреть вариант с обеспечением видео-конфернц-связи.

Также обсуждался состав делегатов Северной конференции, видеофикасация и информационное сопровождение мероприятия.

В ближайшее время организационный комитет должен определиться с окончательным видом повестки форума, после чего ознакомить с ней участников.

Организаторами VII Северной конференции ФНПР выступает ряд общероссийских отраслевых профсоюзов (ВЭП, Рослеспрофсоюз, Роспрофжел, Профсоюз работников АПК РФ, Профсоюз работников здравоохранения РФ, ГМПР, РПРАЭП, Нефтегазстройпрофсоюз России, Профсоюз работников судостроения), Федерация профсоюзов Архангельской области и телеканал «Профсоюз ТВ» при поддержке Минтруда России и Правительства принимающего региона – Архангельской области. Именно эти стороны будут формировать актуальную повестку предстоящего форума.