Всероссийские соревнования среди детей по мини-футболу и межрегиональные соревнования по легкой атлетике на «Кубок Союза Труда» - 2019

  21-22 сентября 2019 года стадион «Олимпийский» г. Чебоксары стал ареной детских соревнований по мини-футболу и спортивной ходьбе. И если столица Чувашии уже третий год подряд принимает у себя финальные игры футболистов-первоклассников, то для юных скороходов это был первый опыт участия в соревнованиях всероссийского уровня.

  Детские соревнования на «Кубок Союза Труда», организованные Федерацией независимых профсоюзов России совместно с рядом общероссийских отраслевых профсоюзов за три года демонстрируют стремительный рост. Так, проводимые ранее в межрегиональном формате соревнования по мини-футболу среди детей в возрасте до 8 лет на «Кубок Союза Труда», в этом году впервые вошли в Единый календарный план всероссийских соревнований, утвержденный Министерством спорта Российской Федерации, получив статус «всероссийских». Существенно увеличилось количество субъектов, направивших свои детские команды для участия, появились новые спортивные дисциплины. В этом году только в финальных соревнованиях приняло участие более 300 детей, представляющих 13 субъектов Российской Федерации от Ростовской области до Ханты-Мансийского автономного округа.

  Инициатива профсоюзов по развитию и популяризации массовых видов спорта среди детей младшего школьного возраста получила серьезную поддержку со стороны органов исполнительной власти. «Спасибо, что нашли время, приехали к нам, чтобы обсудить вопросы проведения соревнований по футболу и других массовых мероприятий, - отметил в ходе встречи с членами оргкомитета соревнований, состоявшейся накануне финальных соревнований, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, - Мы, как и прежде, готовы вас поддерживать, помогать в проведении. Мы с вами можем сделать очень многое».

  Два дня проходили напряженные игры между командами. Тренеры и родители подбадривали маленьких футболистов, наставляли и советовали. Да и сами ребята выкладывались на поле. 22 сентября определились победители и призеры соревнований. Со счетом 4:0 победу праздновали воспитанники ДЮСШ-6 из Ростова-на-Дону. Серебряными призерами турнира стали ребята из команды СШ по футболу Минспорта Чувашии, бронзовые медали увезли с собой юные футболисты ФК «Зенит-Ижевск» (Мордовия).

  Не менее напряженно проходили личные соревнования юных скороходов, где чувашской школе спортивной ходьбы противостояли спортсмены из Москвы и Московской области. Азарта спортсменам прибавляло также и участие таких звезд и легенд российской легкой атлетики, как олимпийская чемпионка Елена Николаева, призёры Олимпийских игр в спортивной ходьбе Олимпиада Иванова и Владимир Андреев, чемпионка мира и Европы Алина Иванова. Всего в этой дисциплине было разыграно10 комплектов медалей в четырёх возрастных группах на дистанциях от 1 до 3 км.

  «Проведенные соревнования очень наглядно и убедительно показали какой эффект может дать эффективное взаимодействие профсоюзов и органов исполнительной власти по решению самых разных задач. В данном случае, задач по развитию массовых видов спорта, - отметил председатель оргкомитета соревнований, заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, - Работая в одиночку, выйти на подобные результаты, было бы невозможно. В наших планах дальнейшее увеличение количества спортивных дисциплин, числа участников и расширение их географии. Уверен, что у нас это получится».

  Справка: Организаторами «Кубка Союза Труда» выступают ФНПР и общероссийские отраслевые профсоюзы (Профспорттур РФ и Профсоюз работников народного образования РФ). Помимо основных организаторов, в оргкомитет соревнований входят профсоюзные организации, представляющие и другие отрасли экономики (Всероссийский Электропрофсоюз, Профсоюз работников лесных отраслей РФ, Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ, Профсоюз работников связи России, Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности и ряд других). Среди организаторов – ВПП «Союз Труда», интерактивный телеканал «Профсоюз ТВ», РФСО «Спартак».

  Положение о Всероссийских соревнованиях среди детей по мини-футболу (футзалу) на «Кубок Союза Труда»