Северные межрегиональные конференции ФНПР

Северные межрегиональные конференции инициируются общероссийскими отраслевыми профсоюзами, чьи работники проживают на территории Крайнего Севера, приравненных к ним местностям и Дальнего Востока. Координирующую роль в организации осуществляет ФНПР. Подобная связка позволяет, с одной стороны, обеспечить проработанность вопросов на отраслевом уровне. С другой стороны, это дает возможность использования ресурса ФНПР по продвижению принятых решений и по контролю за их реализацией на федеральном уровне. Равноправное участие всех отраслей в работе организационного комитета определяет учет отраслевых особенностей при выработке итоговых решений.

Северные конференции носят характер трехсторонней (а сейчас уже и многосторонней) дискуссии, где стороны социального партнерства представлены на федеральном, отраслевом и территориальном уровнях взаимодействия. Это позволяет провести согласование итоговых решений сразу на всех уровнях социального диалога, существенно повышает статус принятых документов и обеспечивает их рассмотрение на площадках федерального уровня. Уже традиционно конференции проходят при поддержке Минтруда России и руководства органов исполнительной власти принимающего субъекта Российской Федерации. Несмотря на то, что организатором Северных конференций выступает профсоюзная сторона, стороны социального партнерства, равно как и все заинтересованные организации, могут принимать участие в подготовке и выработке итоговых решений на равноправной основе.

Организаторы конференции:

Организаторами конференции выступает ФНПР и ряд отраслевых общероссийских профсоюзов, представляющих производственные и бюджетные сферы при поддержке Минтруда России и Правительств принимающих субъектов Российской Федерации.

Статус и участники конференции:

Участниками конференции являются  представители профсоюзных организаций и администраций предприятий и организаций северных субъектов Российской Федерации, полномочные представители общероссийских отраслевых профсоюзов и объединений работодателей.

В конференциях принимают участие руководство и полномочные представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйство Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, РСПП, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Правительств  и законодательных органов северных субъектов Российской Федерации.

Основные тематические секции  конференций:

  • Вопросы социально-экономического развития северных территорий;
  • Механизмы регулирования социально-трудовых отношений с учетом специфики северных регионов.
  • Вопросы совершенствования нормативно-правовой базы в части охраны труда для работников, занятых на опасных и вредных производствах и с учетом экстремальных природно-климатических условий;
  • Вопросы определения минимальных норм социальной поддержки и доходов работников и членов их семей в районах со сложными природно-климатическими условиями.
  • Вопросы пенсионного обеспечения жителей северных регионов;

Цель конференций:

Определить позиции и выработать в трехстороннем формате рекомендации сторонам социального партнерства на федеральном и региональном уровнях для повышения эффективности регулирования социально-трудовых отношений с учетом специфики регионов со сложными природно-климатическими условиями.

VII Северная межрегиональная конференция ФНПР (19 октября 2021 г. Архангельск)

VI Северная межрегиональная конференция ФНПР (15 октября 2019 года, г. Салехард)

V Северная межрегиональная конференция ФНПР (7 июня 2018 года, г. Хабаровск)

IV Северная межрегиональная конференция ФНПР (22 марта 2017 года, г. Сыктывкар)