Партнерство с профсоюзами Узбекистана выходит на новый уровень

В период с 19 по 24 мая по приглашению Председателя Республиканского Совета профсоюза работников энергетики, нефти, газа и геологии Шухрата Курбанова состоялся рабочий визит главного редактора «Профсоюз ТВ» Сергея Драндрова в Республику Узбекистан. За последние два года в топливно-энергетическом комплексе республики произошли серьезные организационные изменения, которые нашли свое отражение в работе национальных отраслевых профсоюзов. Так, в 2019 году было создано Министерство энергетики Республики Узбекистан, а в сентябре 2020 года произошло слияние двух отраслевых профсоюзов. Объединенный профсоюз, в ряды которого вошло более 40 тысяч работников энергетики, сегодня является крупнейшим производственным отраслевым профцентром Узбекистана, насчитывающим около 200 тысяч членов профсоюза.

В рамках визита прошли рабочие встречи с руководством Республиканского Совета профсоюза и Министерства энергетики Республики Узбекистан, профактивом предприятий ТЭК, представителями Федерации профсоюзов Республики Узбекистан, Агентства «Узатом» и Информационного центра по атомным технологиям (ИЦАТ). В республике, совместно с российской Госкорпорацией «Росатом», реализуется один из крупнейших в Средней Азии проектов – строительство АЭС в Джизакской области с проектной мощностью 2400 МВт. Помимо обмена работы профсоюзных организаций разных стран, практик их взаимодействия со сторонами социального партнерства, на встречах обсуждались практические моменты участия узбекской стороны в международных мероприятиях, реализуемых «Профсоюз ТВ» совместно со своими партнерами.

- Узбекистан стал стремительно открываться для международного сотрудничества. И «Профсоюз ТВ» может стать той международной диалоговой площадкой, на которой наши узбекские партнеры смогут не только получить новые компетенции, расширить свои контакты и заключить прямые двусторонние соглашения по различным направлениям своей деятельности, но и представить свои лучшие практики, - отметил Сергей Драндров. – Представители отраслевого профсоюза уже принимали участие в работе первой стратегической сессии SKILL TRADE UNION, прошедшей осенью 2019 года в Беларуси. Планировалось их участие в III международной конференции «Язык Солидарности», которая традиционно проводится в Черногории – пандемия, к сожалению, серьезно скорректировала наши планы. Сегодня это наши первые очные встречи и первое всестороннее серьезное обсуждение возможных перспектив нашего дальнейшего взаимодействия и сотрудничества. Которое проходит очень конструктивно, на высоком уровне, с участием руководства органов исполнительной власти и приводит к практическим результатам.

По итогам состоявшихся обсуждений и консультаций было согласован ряд инициатив. Среди них:

  • участие представителей отраслевого профсоюза и Министерства энергетики Республики Узбекистан в мероприятиях, связанных с проведением любительского профсоюзного велопробега «100 км – Потому чТо мы Вместе», который пройдет 24 июля по территориям Чувашии и Татарстана;
  • возможность проведения аналогичного международного мероприятия на территории Узбекистана в 2022 году при поддержке Министерства энергетики Республики Узбекистан;
  • заключение двустороннего соглашения о сотрудничестве между Республиканским Советом профсоюза энергетики, нефти, газа и геологии Узбекистана и Всероссийским Электропрофсоюзом в конце июля в г. Казань;
  • проведение III международной научно-практической конференции «Язык солидарности» осенью 2021 года в Узбекистане при поддержке Федерации профсоюзов Республики Узбекистан и органов исполнительной власти республики;
  • возможность проведения в 2022 году в Узбекистане международного саммита руководителей национальных отраслевых профсоюзов, представляющих топливно-энергетический комплекс.

- Министерство энергетики Республики Узбекистан поддерживает проекты «Профсоюз ТВ», направленные на укрепление международного взаимодействия и реализуемые совместно с нашим Республиканским Советом профсоюза, - отметил заместитель Министра энергетики Республики Узбекистан Бехзот Нарматов. – Для нас интересен ваш опыт по участию профсоюзов в решении вопросов вовлечения населения к систематическим занятиям спортом и физкультурой. Особенно важно это при работе с молодежью – ведь это наше будущее. И здесь мы также готовы оказать необходимое содействие и помощь.

Помимо официальных встреч, программа визита предполагала участие в мероприятиях масштабного Молодежного форума «Энергия молодости», совместно организованного Республиканским Советом профсоюза и отраслевым министерством. Насыщенная программа форума, собравшего на своей площадке более 500 молодых специалистов отрасли из Узбекистана, России и Беларуси, включала в себя проведение образовательных лекций и семинаров; тренингов, направленных на повышение личностных компетенций и навыков; интеллектуальных игр, обучение практикам командной работы и спортивные соревнования.