Исполком ФНПР поддержал инициативу по созданию Всероссийского спортивного общества профсоюзов

Одним из вопросов повестки дня заседания Исполкома ФНПР, состоявшегося 13 апреля 2021 года   , стал вопрос «Об участии профсоюзных организаций в развитии и популяризации массовых видов спорта и физической культуры». Ранее этот вопрос к рассмотрению на заседании исполнительного органа ФНПР рекомендовали члены Оргкомитета ФНПР по развитию и популяризации массовых видов спорта.

         - В настоящее время силами Департамента социального развития ФНПР и общероссийских отраслевых профсоюзов, направивших своих представителей в состав нашего Оргкомитета, проводится всероссийский опрос членских организаций ФНПР и их структурных подразделений с целью сбора и обобщения информации о спортивных соревнованиях и физкультурно-массовых мероприятиях, проводимых с участием профсоюзных организаций. - рассказывает ответственный секретарь Оргкомитета, главный редактор «Профсоюз ТВ» Сергей Драндров.  – Несмотря на сжатые сроки, профсоюзные организации на местах очень активно включились в эту работу. Есть регионы, где списки спортивных соревнований и физкультурных мероприятий, где основными, а порой и единственными, организаторами выступают профсоюзы, насчитываются десятками листов и переваливают за сотню мероприятий ежегодно. И зачастую это вовсе не ресурсные субъекты. Например – Кировская область, где ежегодно проводится более 90 подобных мероприятий по разным дисциплинам и возрастам.

         Рассмотрев материалы по проводимой профсоюзными организациями  работе в области развития и популяризации массовых видов спорта, опираясь на положительный опыт ранее проведенных спортивных и физкультурных мероприятий, Исполком ФНПР единогласно постановил:

  1. ФНПР и её членским организациям продолжить работу по развитию и популяризации массовых видов спорта, вовлекая работников и членов
    их семей к занятиям физической культурой и спортом, к участию
    во всероссийских спартакиадах трудящихся, соревнованиях среди детей
    по мини-футболу и легкой атлетике «Кубок Союза Труда», любительском профсоюзном велопробеге «100 км – Потому чТо мы Вместе», а также семейных спортивных играх.
  2. Руководству ФНПР рассмотреть вопрос о возможности заключения Соглашения с Министерством спорта Российской Федерации об организации совместной работы по развитию массового спорта.
  3. Организационному комитету подготовить предложения о возможности создания физкультурно-спортивного общества профсоюзов; оформить вышеназванные спортивные соревнования как План спортивных мероприятий Оргкомитета на 2021 год.
  4. Департаменту социального развития совместно с Организационным комитетом довести до членских организаций ФНПР План спортивных мероприятий на 2021 год и Положения об этих соревнованиях.
  5. Рекомендовать членским организациям ФНПР обеспечить участие членов профсоюзов в массовых спортивных мероприятиях 2021 года и оказать содействие в направлении сборных команд на финальные этапы соревнований.